南昌大学党委统战部
  • 当前位置:
  • 首页» 人物风采» 郑月慧 民盟南昌大学委员会主委、南昌大学医学部副主任

郑月慧 民盟南昌大学委员会主委、南昌大学医学部副主任

时间:2017-03-06 14:55:00

 

郑月慧,民盟南昌大学委员会主委,江西省十一届政协常委,南昌大学医学部副主任,教授,博士生导师。1979年9月入江西医学院医疗系学习,1984年7月江西医学院本科毕业,获医学学士学位,1987年7月江西医学院研究生毕业,获哈尔滨医科大学医学硕士学位(研究方向为生殖内分泌和计划生育),2006年7月获南昌大学医学院医学博士学位。从事教学、科研工作19年。1989年12月晋升为讲师职称,1995年4月破格晋升为副教授,1999年7月破格晋升为教授。承担20余项国家、省级科研、教学课题。近年来主持完成或在研国家自然科学基金3项,省部级课题10余项,在中国生物医学核心期刊等发表学术论文50余篇。曾获国务院特殊津贴,省教学名师,省十佳青年教师,省青年科学家,省师德先进个人,省自然科学三等奖,王华湘医学教育奖,南昌大学医学院“十五”期间优秀科技工作者奖等多项奖励。为江西医学院学科带头人、江西省中青年骨干教师、江西省高等学校中青年学科带头人、全省民盟先进盟员等,现为“江西省百千万人才第一、二层次人选”。